Groupe G des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2023
Éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2023
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Date |
du au |
Participants | 4 équipes nationales |
Épreuves | 12 matchs |
Site web officiel | CAF |
Navigation
Le groupe G des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2023 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2023, qui se déroule en juin et juillet 2023 en Côte d'Ivoire.
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort a eu lieu le au Caire. Les têtes de série sont désignées via un classement CAF (construit d'après les résultats lors des dernières CAN).
Le tirage au sort désigne les équipes suivantes dans le groupe G[1]. Les quarante-huit équipes sont réparties en douze dans quatre chapeaux[2] :
- Chapeau 1 : Mali (8e du classement CAF)
- Chapeau 2 : Congo (20e du classement CAF)
- Chapeau 3 : Gambie (34e du classement CAF)
- Chapeau 4 : Soudan du Sud (47e du classement CAF)
Classement[modifier | modifier le code]
- Sélection qualifiée pour la CAN 2023
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mali | 15 | 6 | 1 | +13 | Mali | 2-0 | 4-0 | 4-0 | |
2 | Gambie | 10 | 6 | 2 | 0 | Gambie | 1-0 | 2-2 | 1-0 | |
3 | Congo | 7 | 6 | 3 | -5 | Congo | 0-2 | 1-0 | 1-2 | |
4 | Soudan du Sud | 3 | 6 | 5 | -8 | Soudan du Sud | 1-3 | 2-3 | 0-1 |
Résultats[modifier | modifier le code]
1re journée | Gambie | 1 - 0 | Soudan du Sud | Stade Lat-Dior, Thiès | |
16:00 UTC±0 |
Jallow 45+4e | (1 - 0) | Arbitrage : Jean Ouattara | ||
Rapport | 45e Gama 90+1e Manese (en) |
Mali | 4 - 0 | Congo | Stade du 26-Mars, Bamako | ||
19:00 UTC±0 |
Camara 1re Touré 11e 40e Coulibaly 44e |
(4 - 0) | Arbitrage : Abdel Aziz Mohamed Bouh | ||
Kouyaté 45+1e | Rapport | 64e Bidounga (en) |
2e journée | Congo | 1 - 0 | Gambie | Stade Alphonse-Massamba-Débat, Brazzaville | |
17:00 UTC+1 |
Makoumbou 74e | (0 - 0) | Arbitrage : André Kolissala | ||
Ovouka (en) 5e Ndzila (en) 90+3e |
Rapport | 44e Darboe 53e Gomez 71e Ceesay |
Soudan du Sud | 1 - 3 | Mali | St. Mary's Stadium-Kitende, Entebbe | ||
16:00 UTC+3 |
29e (csc) Kouyaté | (1 - 0) | 59e Camara 90+3e Koïta 90+5e Dieng |
Arbitrage : Mashood Ssali | |
Yuel (en) 28e Elly 30e Diing 83e |
Rapport | 78e Koné |
3e journée | Congo | 1 - 2 | Soudan du Sud | Stade Alphonse-Massamba-Débat, Brazzaville | |
17:00 UTC+1 |
Bifouma 90e (pén.) | (0 - 0) | 66e Daniel 90+6e Okello |
Arbitrage : Celso Armindo Alvação | |
Makoumbou 45+2e | Rapport | 54e Lujang 66e Yuel (en) 85e Mawith (en) 19e, 73e Maker (en) |
Mali | 2 - 0 | Gambie | Stade du 26-Mars, Bamako | ||
19:00 UTC±0 |
Doumbia 3e Traoré 90+5e (pén.) |
(1 - 0) | Arbitrage : Jean Ouattara | ||
Koïta 34e Kouyaté 76e |
Rapport | 82e Manneh |
4e journée | Soudan du Sud | 0 - 1 | Congo | Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salam | |
16:00 UTC+3 |
(0 - 0) | 90e Charpentier | Arbitrage : Joseph Odey Ogabor | ||
Lujang 62e Mawith (en) 64e Okello 78e Taban 88e |
Rapport | 89e Mboungou (en) |
Gambie | 1 - 0 | Mali | Stade Mohammed-V, Casablanca | ||
16:00 UTC±0 |
Colley 79e | (0 - 0) | Arbitrage : Kouassi Attisso Attiogbe | ||
Manneh 53e | Rapport | 47e Samassékou |
5e journée | Soudan du Sud | 2 - 3 | Gambie | Stade de Suez, Ismaïlia | |
15:00 UTC+2 |
Yuel 21e Chol 90+1e |
(1 - 1) | 4e (csc) Angier 62e Jallow 90+6e Barry |
Arbitrage : Dahane Beida | |
Manese (en) 24e Lazarus 89e Maker (en) 90+5e |
Rapport | 90+5e Jallow |
Congo | 0 - 2 | Mali | Stade Alphonse-Massamba-Débat, Brazzaville | ||
17:00 UTC+1 |
(0 - 0) | 62e Koné 73e Dorgeles |
Arbitrage : Samir Guezzaz | ||
Etou 54e | Rapport | 45+1e Kouyaté 51e Koïta |
6e journée | Mali | 4 - 0 | Soudan du Sud | Stade du 26-Mars, Bamako | |
19:00 UTC±0 |
Koné 10e Doumbia 29e 57e Dorgeles 82e |
(2 - 0) | Arbitrage : Mehrez Melki | ||
Rapport |
Gambie | 2 - 2 | Congo | Grand stade de Marrakech, Marrakech | ||
20:00 UTC+1 |
Minteh 79e Badamosi 90e |
(0 - 2) | 30e Makouta 45+1e (pén.) Ganvoula |
Arbitrage : Mohamed Maarouf Eid Mansour | |
Rapport |
Statistiques[modifier | modifier le code]
Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]
- 3 buts
- 2 buts
- 1 but
- contre son camp (csc)
- Boubakar Kouyaté (pour le Soudan du Sud)
- Rehan Angier (pour le Gambie)
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Élim. CAN 2023 : La date du tirage au sort est enfin connue », sur dzfoot.com
- « CAN 2023 : LES CHAPEAUX DES ÉLIMINATOIRES SONT CONNUS ! », sur onzemondial.com